На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Ученые доказали возможность получать энергию из черных дыр в космосе

Яркое заявление сделали ученые и исследователи из известной школы физики и астрономии Университета Глазго в Великобритании.

Они смогли доказать полувековую гипотезу, из которой становится ясно, что технологически развитые внеземные цивилизации (инопланетяне) потенциально могут извлечь энергию из вращающихся черных дыр в космическом пространстве.

Данную работу ученые опубликовали на сайте журнала Nature Physics.

Лента.ру приводит ее выдержки.

Основой этого доказательства послужил тот факт, что еще в 1969 году английский физик Роджер Пенроуз предположил, что инопланетяне могут извлекать энергию из вращающейся черной дыры благодаря тому, что пролетающие сквозь эргосферу частицы или волны уносят с собой энергию вращения черной дыры (это явление стало называться процессом Пенроуза).

В свою очередь Советский физик Яков Зельдович развил эту идею и выдвинул гипотезу, что быстро вращающийся цилиндр способен усиливать падающие на него «закрученные» электромагнитные волны (то есть имеющие определенный орбитальный угловой момент), в том числе квантовые флуктуации в вакууме.

Но к сожалению данный эффект по сей день не был проверен экспериментально, так как цилиндр должен был вращаться с частотой минимум миллиард раз в секунду.

Стоит отметить тот факт, что сегодня ученые, работая над этим вопросом смогли впервые наблюдать эффект Зельдовича, достигнутый с помощью акустических волн частотой 60 герц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх