На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    ЕС это не состоявшийся союз, где многие политологи не понимают кто выбирал это руководство и кто там главный. Мнения ...Политик Филиппо н...
  • Игорь Петров
    Эксперт Клинцевич...
  • Иван Иванов
    Зайти не проблема а вот выйти это как Бог пошлет,попробуйте дерзните,набейте себе своих шишек,жуки вы навозные,все не...Подполковник США ...

Михаила Бабича отзывают с должности посла России в Белоруссии

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня стало известно, что Михаил Бабич будет отозван с должности посла России в Белоруссии. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники «Коммерсантъ».

На должность посла Бабич был назначен указом Президента России 24 августа 2018 года. До этого он был представителем Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

Бабич на занимаемых им постах всегда отличался удивительной работоспособностью и жесткостью в реализации поставленных перед ним задач.

В 2002-2003 гг. он возглавлял правительство Чеченской республики. Это было очень непростое время, когда борьба против чеченских сепаратистов была в самом разгаре. Но в этой должности он пробыл лишь несколько месяцев и в феврале 2003-го ушел в отставку из-за конфликта с Ахмадом Кадыровым.

Летом 2016 года предполагалось назначение Бабича послом в Украину. Однако, МИД Украины отказал Бабичу в агремане. На Украине это объяснялось тем, что Бабич в 2014 году в качестве члена Совета безопасности РФ был причастен к решению по аннексии Крыма.

Неоднозначны результаты работы Бабича в Приволжском федеральном округе. Здесь он отметился тем, что сугубо гуманитарные вопросы развития национальных культур и изучения языков коренных народов России стал решать, используя органы прокуратуры.

Бабич всегда выделялся жесткой позицией в отношении Белоруссии. Но перед ним была поставлена задача по углублению интеграции двух государств, которую нужно было решать не силовыми, а дипломатическими методами.

Однако и здесь в гуманитарной сфере возникли серьезные противоречия.

Белорусы четко и ясно сказали, что для них них вопросы сохранения национальной культуры и белорусского языка имеют первостепенное значение, и поступаться этими ценностями они не намерены. Поэтому ни о каком вхождении Белоруссии в состав России не может быть и речи.

СМИ отмечают, что отставка Бабича с должности посла России в Белоруссии является вынужденным решением. Этот шаг Кремля продиктован тем, что, по сути, Бабич стал в Белоруссии persona non grata, хотя официально Минск об этом не заявил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх