На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    ЕС это не состоявшийся союз, где многие политологи не понимают кто выбирал это руководство и кто там главный. Мнения ...Политик Филиппо н...
  • Игорь Петров
    Эксперт Клинцевич...
  • Иван Иванов
    Зайти не проблема а вот выйти это как Бог пошлет,попробуйте дерзните,набейте себе своих шишек,жуки вы навозные,все не...Подполковник США ...

В Финляндии шиповник оказался вне закона как вредоносное растение

/РИАП АПРАЛ/ В Финляндии шиповник морщинистый очень распространенное растение. Он встречается везде, так как его широко используют в качестве живой изгороди в садах и парках.

В таком качестве шиповник распространялся в Финляндии почти сто лет. Но теперь отношение к нему изменилось. Его считают вредоносным растением, не относящимся к традиционной флоре Северной Европы.

Это очень неприхотливое растение, которое может расти на песке, соленых и бедных почвах и даже при температуре минус 40 градусов. И ликвидировать шиповник морщинистый практически невозможно.

В связи с этим министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии запретило продажу и ввоз одного из видов шиповника — шиповника морщинистого. Запрет на ввоз и продажу кустарников этого вида вступил в силу с 1 июня, а через три года их запретят еще и выращивать.

Финляндское ведомство поясняет, что шиповник морщинистый быстро распространяется и замещает всю типичную для конкретной местности растительность, особенно если это происходит на берегу моря. Об этом сегодня сообщаю «Комсомольская правда» и РИА «Новости».

Также сообщается, что в России морщинистый шиповник больше известен под названием роза ругоза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх