На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Да из этого 3,14-дарнутого Фили Киркорова "герой" как из говна пуля! Впрочем- НТВ тоже мусорка та ещё! Достаточно всп...Глава ФПБК Бороди...
  • Лидия Санникова
    Нтв стала помойкой. Собрала всех ущербных. А Крикорян позорище.Глава ФПБК Бороди...
  • Иван Щукин
    Когда этого петуха "гамбурского" выгонят вместе с мигрантами из Средней Азии!? Да и деньги наверняка выделены из бюдж...Глава ФПБК Бороди...

Осуществлен успешный вывод на орбиту группы спутников для глобального интернета

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня компания-разработчик SpaceX сообщила, что тяжелая американская ракета-носитель Falcon 9 в пятницу успешно вывела на орбиту 60 мини-спутников, предназначенных для начала создания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Известно, что запуск ракеты несколько раз переносили из-за погоды условий и необходимости перепроверить системы.

Наконец, сегодня в 5:30 с мыса Канаверал был осуществлен успешный пуск.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Но для того, чтобы эта система заработала необходимо вывести на орбиту около 12 тысячи спутников.

Стоимость этого проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. Однако, по мнению экспертов, это сумма в реальности будет гораздо больше. Действительно, мало запустить в космос тысячи спутников. Нужно еще обеспечить их эксплуатацию достаточно длительное время, ведь спутники со временем понижают свою орбиту, вплоть до падения на Землю через определенное время. Это означает, что эту группировку спутников нужно будет постоянно поддерживать в должном техническом состоянии.

Практическая реализация проекта началась 22 февраля 2018 года, когда Falkon 9 вывела на орбиту два тестовых спутника — Tintin-A и Tintin-B. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.

Основное преимущество двустороннего спутникового Интернета — полная независимость от наличия местных «наземных» Интернет-провайдеров. Всё, что требуется для работы — это место для установки антенны, прямая видимость на спутник и источник электропитания. Второе немаловажное преимущество — простота абонентского подключения.

К недостаткам спутникового двустороннего доступа следует отнести сравнительно высокую цену оборудования, хотя в последнее время наблюдается тенденция к её снижению.

В этих условиях глобальные продажи оборудования для подключения к глобальной спутниковой интернет-системе могут сделать коммерчески выгодной реализацию проекта Starlink.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх