На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

В Молдавии затяжной политический кризис завершился формированием правительства

/РИАП АПРАЛ/ Вчера затяжной политический кризис в Молдавии, продолжавшийся с марта текущего года, наконец, завершился избранием спикера парламента и формированием нового правительства.

8 июня спикером парламента была выбрана председатель партии социалистов Зинаида Гречаная, ее кандидатуру поддержали 56 депутатов. Если учесть, что действующие президент Молдовы Игорь Додон является лидером партии социалистов, то избрание Гречаной председателем парламента создает предпосылки для дальнейшей нормализации политического процесса в стране.

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин вчера оперативно поздравил свою молдавскую коллегу и пожелал ей успешной работы.

Успешному нахождению консенсуса в парламенте Молдовы способствовал визит в Кишинев спецпредставителя президента России по развитию экономических отношений с Молдавией вице-премьера России Дмитрия Козака.

Российское и американское посольства в Кишиневе выпустили сообщения, в которых призвали политические силы Молдавии избежать дестабилизации и преодолеть правительственный тупик.

«Избранным должностным лицам должно быть предоставлено максимально допустимое время и возможность достичь соглашения. Народ Молдовы полностью заслуживает функционирующее правительство, которое может возобновить работу по улучшению качества жизни всех граждан», — отмечено в сообщении посольства США. Об этом сообщило РИА НОВОСТИ.

После избрания спикера парламентом Молдовы было сформировано правительство, премьером которого стала Майя Санду, которая до того была министром образования. Кроме того, парламент принял «Декларацию о захваченном государстве», в котором в большинство государственных структур, в том числе силовые ведомства и Конституционный суд объявлены «захваченными», а их решения парламент считает незаконными.

Однако крупнейший молдавский олигарх Влад Плахотнюк не намерен отступать: вечером 8 июня он выступил по телевидению и объявил события дня государственным переворотом. Плахотнюк призвал все министерства не выполнять указания узурпаторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх