На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Сегодня — Международный День птиц

/РИАП АПРАЛ/ Об этом празднике знают все пенсионеры, потому что каждый год это праздник отмечался пионерами: делали птичьи домики, проводился конкурс рисунков.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Птицы играют в нашей жизни огромную роль — только об этом не все знают.

Классический пример: в Китае во время правления Мао Дзе Дуна была развернута кампания против воробьев. Говорили, что эти птицы наносят большой ущерб экономике, так как они питаются зернами риса.

Развернулось соревнование «Кто больше убьет воробьев». Награждали чемпионов, публиковали фотографии победителей с грудой трупиков погибших птиц.

Но потом случилось так, что повсюду развелось множество насекомых и вредителей, которых, оказывается, уничтожали воробьи. И сельское хозяйство Китая стало нести огромные потери.

Пришлось поэтому срочно импортировать воробьев из других стран!

В нашей стране этот праздник «День птиц» отмечался еще в царской России. Тогда была организована специальная служба охраны пернатых. К началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

В СССР День птиц как государственный праздник начал отмечаться с 1926 года.

В годы Великой Отечественной войны заниматься птицами было некогда. Но уже в 1948 году День птиц был возрожден.

Но к концу 60-х годов государство забыло об этом празднике, и в школах его тоже постепенно перестали проводить.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх