На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Освобожден от должности руководитель Управления «Э» МВД РФ

/РИАП АПРАЛ/ В сети опубликовано сообщение ТАСС о том, что руководитель Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму Тимур Валиулин освобожден от должности.

Президент России в канун нового года провёл очередную смену руководителей служб в силовом блоке. Сообщалось, что в отставку отправлены 17 человек. Из них — 7 из Следственного комитета; 5- МЧС; 4-МВД; и 1 из ФСИН. Новые назначения получили 3 представителя Прокуратуры и 2- Следкома.

На этом фоне отставка Тимура Валиуллина не выглядит каким-то особенным явлением. Но управление МВД по борьбе с экстремизмом является одним из проводников внутренней политики Администрации Президента страны, которая может меняться в зависимости от складывающейся обстановки. Конечно, с одной стороны управление «Э» должно в своей деятельности строго работать в пределах действующего законодательства. Но, с другой стороны, понятно, что любое правоприменение сильно зависит от расстановки приоритетов деятельности.

Определенная сложность здесь в том, что само понятие «экстремизм» зачастую толкуется в таком широком смысле, что можно привлечь к ответственности настолько широкий круг физических лиц и организаций, что это начинает угрожать самим устоям сложившейся политической системы.

Вместо кропотливой политической и организационной работы, которая стороннему взгляду не очень видна, иногда гораздо выгоднее показать сколько экстремистов профилактировано и привлечено к различным видам ответственности — административной и уголовной. Ведь генералу нужно как можно убедительнее обосновать свою структуру штатного расписания и исполнение выделенной сметы расходов. А тонкие методы работы генералам непонятны, а потому и ненужны.

В связи с этим можно предполагать, что в последнее время возникло рассогласование приоритетов реализации внутренней политики Администрации Президента и приоритетов деятельности руководителя управления «Э». Возможно, что это и привело к отставке руководителя этой политически значимой службы МВД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх