На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Эксперт Клинцевич...
  • Иван Иванов
    Зайти не проблема а вот выйти это как Бог пошлет,попробуйте дерзните,набейте себе своих шишек,жуки вы навозные,все не...Подполковник США ...
  • Eduard
    Территории быстрее братт надо!Global Times: Рос...

Камчатским родителям удалось пробить круговую поруку медиков и получить компенсацию за смерть дочери

/РИАП АПРАЛ/ На Камчатке вынесено судебное решение, по которому Министерству здравоохранения Камчатского края предстоит выплатить родителям умершей годовалой дочери компенсацию морального ущерба в сумме 4,5 миллиона рублей.

Смерть ребенка наступила вследствие того, что в 2014 году семимесячной девочке невролог выписал лекарство, которое вызвало побочный эффект. Затем врач скорой помощи ввела ребенку инъекцию препарата, который запрещен для лечения детей до двух лет.

Затем ребенок с матерью был доставлен в реанимацию районной больницы, а на следующий день — в Камчатскую краевую детскую больницу. Однако девочка впала в кому и через полгода умерла.

Родителям удалось собрать доказательства вины медицинских работников, проявивших некомпетентность и халатность в лечении ребенка на всех уровнях — начиная с врача скорой помощи и кончая медицинским персоналом краевой больницы.

Понятно, что само по себе собрать эти доказательства в условиях круговой поруки медиков — чрезвычайно сложно. Однако в данном случае родителям погибшей девочки это удалось. И в ноябре 2017 года они обратились в суд с иском о взыскании морального вреда с с Елизовской станции скорой медицинской помощи, Елизовской районной больницы и Камчатской краевой детской больницы.

Судебная тяжба длилась целый год, потому что проводились дополнительные медицинские экспертизы. И лишь в ноябре 2018 года Елизовский районный суд удовлетворил иск родителей. С ответчиков в пользу истцов было взыскано 4,5 млн рублей, ответственность по обязательствам краевых государственных медицинских учреждений возложена на Министерство здравоохранения Камчатского края.

Но и затем представители медицинских учреждений обжаловали решение, требуя его пересмотра, так как по их мнению вина медицинских работников не была доказана.

Окончательное решение по делу вынесла судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда. Решение суда вступило в силу. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Камчатского края Ларису Шунину.

Также сообщается, что Министерство здравоохранения Камчатского края должно выплатить по решению суда 4,5 млн рублей компенсации морального ущерба родителям умершей по вине врачей годовалой девочки.

Таких случаев по стране очень много. И на их примерах видно, что даже после вынесения судебного решения в пользу пострадавших, органы здравоохранения нередко не выплачивают компенсации пострадавшим по вине медицинских учреждений. При этом они ссылаются на то, что в бюджете не предусмотрены финансовые средства для выплат подобных компенсаций.

И нужно сказать, что это действительно так. Но в подобных случаях руководители органов здравоохранения должны обращаться к губернаторам для получения денег из резервного фонда.

Если несмотря ни на что судебное решение не выполняется, то в этих случаях речь должна идти о персональной ответственности первых руководителей органов здравоохранения и губернаторов.

Доживем ли мы до того времени, когда суды будут привлекать к ответственности руководителей столь высокого уровня за невыполнение их решений?

Очень хочется надеяться, что это время уже не за горами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх