На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Стал известен новый вид мошенничества с помощью терминалов «Сбербанка»

/РИАП АПРАЛ/ Стало известно о новом способе мошенничества с помощью банкоматов «Сбербанка».

Мошенники применяют эту схему кражи денег с банковских карт клиентов «Сбербанка» в тех случаях, когда к терминалу выстраивается очередь.

Оказывается, мошенники делают запрос на списание средств, затем отходят от автомата, не завершая операцию.

Когда следующий клиент вставляет свою карту, то запрошенная сумма списывается с нее автоматически и отправляется, например, на счет клиента МТС. Такое происходит, если следующий человек в очереди вставляет свою карту не позднее 90 секунд после предыдущего лица. Об этом сегодня сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Сообщается также, что пострадавшие, подойдя к банкомату ничего подозрительного не видели, так как на экране было привычное «вставьте карту, введите пин-код».

Совершению краж денег способствует то, что настройки терминала позволяют сначала установить сумму и назначение платежа и выбрать способ оплаты в самом конце операции. Если предыдущий клиент выбрал оплату картой, то следующий, вставляя свою карту, завершает операцию.

«Коммерсант» отмечает, что эти ошибки в настройках банкоматов Сбербанка не так уж сложно исправить.

Единственная проблема может быть лишь в том, что таких терминалов Сбербанка по стране очень много. Поэтому внесение изменений в их программное обеспечение может потребовать некоторого времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх