На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Редкоземельное оружие Китая готовят к бою

/РИАП АПРАЛ/ Редкоземельные металлы в современной экономике играют роль, которая по значимости может быть сравнима с нефтью.

Дело в том, что эти вещества необходимы для производства смартфонов, мониторов, аккумуляторов, лазеров, радаров и других видов гражданской и оборонной продукции.

60% мирового рынка редкоземельных металлов контролирует Китай. А в США 80% поставок редкоземельных химических элементов осуществляются из Китая.

Поэтому в торговой войне США с Китаем следующее сражение может развернуться на поле редкоземельных металлов. К этому ведет намерение Поднебесной ввести систему управления экспортными лицензиями на редкоземельные элементы. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства торговли КНР Гао Фэна.

Также сообщается, что 41% разведанных запасов редкоземельных металлов находится на территории Китая, а 12% — в США. Но проблема в том, что добыть эти химические элементы (РЗЭ) очень сложно, т.к. они они содержатся только в рудах других металлов и в небольшом количестве: концентрация обычно не превышает десятых долей процента, а для таких элементов, как прометий, самарий, европий, гольмий, это и вовсе тысячные доли процента. Если Китай с 90-х годов прошлого века занимался внедрением новейших технологий добычи РЗЭ, то США в этом безнадежно отстали.

Достаточно сказать, в 2017 году Китай произвел 107 тысяч тонн РЗЭ, а США — всего лишь 43 тонны, т.е. меньше в 2500 раз!

Поэтому многие из этих веществ по своей стоимости превосходят золото. При этом РЗЭ необходимы для производства практических всех видов высокотехнологичной продукции. И именно это превращает РЗЭ в сильное оружие в торговой войне Китая с США.

Если Китай прекратит поставки РЗЭ в США, то это нанесет страшный удар по отраслям производства в США высокотехнологичной продукции, и они разом потеряют свои позиции на мировом рынке.

Именно объемы добычи РЗЭ позволили Китаю создать свою электронную промышленность, которая сейчас доминирует во всем мире. Дело в том, что Китай объявил 2010 году о резком снижении экспорта РЗЭ и предложил иностранным компаниям перенести свое производство в Китай. В том случае они получали доступ к китайскому рынку РЗЭ, а китайские компании правдами и неправдами перенимали технологии производства смартфонов, ноутбуков и т.п.

И теперь эти иностранные производства могут быть закрыты без серьезного ущерба для китайской экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх