На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Хакеры спецслужб США атакуют энергосистему России

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня в газете The New York Times опубликована статья о том, что спецслужбы США в течение последнего года стали значительно активнее, чем ранее, пытаться внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистему России.

В статье речь идет о том, что управление современными энергосистемами осуществляется с помощью облачных информационных систем. Это, с одной стороны, повышает эффективность использования территориально распределенной энергетической системы, включающей в себя десятки и сотни энергопроизводящих станций. Но, с другой стороны, всегда имеется риск, что в результате сбоя в управляющей информационное системе может возникнуть каскадное отключение энергетических мощностей.

Такие глобальные аварии в энергосистеме США уже имели место, причем неоднократно. Поэтому спецслужбы США имеют неплохое представление о том, каким образом можно было бы нанесли неприемлемый ущерб энергосистеме, а значит и экономике, другой страны, например, — России.

В статье сообщается, что в настоящее время спецслужбы США собирают информацию о российской энергосистеме и о возможностях осуществления кибератаки с целью внесения нарушений в ее работу, иначе говоря, для «погружения России во тьму». Говорится о том, что эта работа ведется уже с 2012 года.

Правда ничего конкретного о степени проникновения военных хакеров США в информационную систему управления российскими энергетическими объектами в статье не сообщается. Говорится, что это сверхсекретная информация, и поэтому можно только предполагать о военных достижениях США в этой сфере.

Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх