На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Начиная с 2021 года выпускникам ВУЗов начнут выдавать электронные дипломы

/РИАП АПРАЛ/ В сфере высшего профессионального образования намечаются революционные преобразования, связанные с выдачей документов о прохождении вида обучения и степени прилежания при этом.

С 2021 года российские ВУЗы начнут выдавать своим выпускникам дипломы о завершении курса образования не привычном нам виде, т.е. на бумажно носителе, а в электронной форме. Об этом сегодня сообщает газета «Известия», которая акцентирует при внимание на то, что подделать такие дипломы будет чрезвычайно сложно (так как это смогут сделать только хакеры очень высокой квалификации за соответственно очень высокую оплату).

Сообщается также, что уже в текущем году в пяти университетах проводится пилотная апробация соответствующей информационной системы. По данным Министерства образования и науки в 2020 году система пройдет апробацию уже в 15 высших учебных заведениях страны.

Проблема фальсификации дипломов об образовании в настоящее время весьма актуальна. По мнению экспертов почти каждый третий диплом, предъявляемый при устройстве на работу, в настоящее время является в той или иной степени фальсифицированным. Внедрение новой системы позволит не только решить эту проблему в принципе, но и окажет серьезное моральное воздействие на наше общество. Ведь тогда еще раз всем будет ясно, что только серьезный труд над своим образованием позволяет получить право на занятие достойных рабочих мест и на соответствующее трудовое вознаграждение в последующей жизни.

Кроме того, обычный диплом мало что говорит о его обладателе, кроме оценок по предметам, изучаемым при прохождении курса. Но ведь общеизвестно, что оценки могут зарабатываться разными способами, и наличие высоких баллов еще не говорит об инициативности и творческом характере личности.

Этот недостаток в какой-то мере устраняет электронный диплом, который будет представлять себе своеобразное портфолио выпускника ВУЗа. Ведь в нем будут учтены и практики, и спортивные достижения, и участие в научных исследованиях, и курсы повышения квалификации.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, типовое техническое решение для цифровых резюме обучающихся внедрят уже в этом году на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх