На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Российские министерства переезжают поближе к небесам

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил офисы в высотном здании комплекса «Москва-Сити», в которые собираются переехать некоторые из российских министерств.

Этому событию были посвящены новостные сюжеты на федеральных российских телеканалах.

Сообщалось, что Минэкономики, Минпромторг и Минкомсвязи должны покинуть свои старые здания до конца марта. На Пресненской набережной они будут размещены в Башне №2 IQ-квартала.

Известно, что два года назад Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда органов исполнительной власти в новый высотный офисный комплекс.

Также известно, что еще в 2010 году Сергей Собянин называл строительство делового центра серьезной градостроительной ошибкой.

Дело в том, что этот проект оказался коммерчески убыточным, так как желающих приобрести офисные площади было немного. Цены постоянно падали. И еще на конец прошлого года 11% площадей все еще не имели своих обитателей.

Теперь же за счет государства эта проблема оказывается решенной.

Сообщается, что прежние здания, которые занимали министерства, будут пущены в коммерческий оборот. А ведомства переезжают поближе к небесам, на уровень 40-го этажа и выше.

Предполагается, что в результате реализации старых зданий можно будет выручить 19 млрд. рублей. Но, по некоторым оценкам, переезд министерств в «Москва-Сити» обойдется на 6 млрд рублей дороже.

Главной новостью для сотрудников министерств является отказ от привычной российской кабинетной схемы работы. Их новые рабочие места будут размещены по типу open space в несколько рядов, т.е. несколько десятков специалистов по этой системе должны трудиться в одном огромном зале.

Сообщается также, что сотрудники смогут использовать также переговорные комнаты, конференц-залы, зоны совместного пользования (принтерные, фокус-комнаты, кофе-пойнты, кухни, гардеробные).

Предполагается, что все специалисты постоянно будут в поле зрения руководителей. Это должно увеличить их трудовую отдачу, а также «чувство локтя» и повысить сплоченность министерских коллективов.

Переезд в «Москва-Сити» позволит разместить министерства на общей площади в 69 тыс. кв. метров в одном здании. Это вместо нынешних 160 тыс. кв. метров в разных зданиях Москвы. Таким образом министерства «уплотняются» более чем в два раза. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант».

Однако, можно предположить, что высококвалифицированные специалисты откажутся работать в таких условиях, что приведет к общему снижению компетентности состава сотрудников.

Ведь любой, кто работал по системе open space знает, что в таких рабочих залах постоянно слышен гул, который мешает сосредоточиться. Дело в том, что сотрудники министерств по роду своей работы должны переговариваться, как друг с другом непосредственно, так и по телефону, при этом не отрываясь от экрана своего компьютера. Это исключает возможность их перехода в переговорные комнаты, которые используются для совещаний в более расширенном формате и для общения с представителями других ведомств и организаций.

Поэтому в коммерческих компаниях сотрудники надевают наушники, что позволяет не слышать фоновый гул, который, к тому же, еще и просто утомляет. Но при этом очень часто они занимаются тем, что параллельно с работой слушают музыку. И весьма сомнительно, что это повышает производительность их труда.

Приехавший в «Москва-Сити» премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что переезд позволит сэкономить средства бюджета — при этом для чиновников будет создана «другая, технологичная, современная рабочая среда».

Но вот именно это вызывает определенные сомнения.

Дело ведь еще и в том, что специфика труда чиновников предполагает определенную конфиденциальность в работе с документами. За это они даже получают дополнительное вознаграждение.

Кроме того, в каждом министерстве имеются подразделения, осуществляющие секретное делопроизводство, которые размещаются в специально оборудованных изолированных помещениях. Но очевидно, что секретность и конфиденциальность в условиях работы по системе open space, вряд ли, можно обеспечить.

Конечно, если предполагается, что чиновники должны работать как «муравьи», как «винтики» в большом министерском механизме, то тогда переезд министерств в новые офисы, наверное, можно считать оправданным.

Вот только народ желает, чтобы от деятельности министерств была ощутимая польза для страны. А уж как они там будут сидеть, все вместе или раздельно по кабинетам, это граждан страны волнует меньше всего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх