На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Эксперт Клинцевич...
  • Иван Иванов
    Зайти не проблема а вот выйти это как Бог пошлет,попробуйте дерзните,набейте себе своих шишек,жуки вы навозные,все не...Подполковник США ...
  • Eduard
    Территории быстрее братт надо!Global Times: Рос...

Вопрос Президенту о том, как можно закрепить врача в клинике на 20 тысяч рублей в месяц

/РИАП АПРАЛ/ В Смоленской области жалуются, что не хватает врачей. Недоукомплектованность персонала достигает 43%. Хотя оборудование в поликлиниках великолепное, но чтобы записаться на прием к онкологу приходится ждать несколько недель.

Нет благоустроенного жилья для молодых специалистов, поэтому квалифицированные врачи уезжают.

Сначала Путин сказал по этому вопросу, что в этой сфере есть три основные проблемы: доступность первичной медицинской помощи в связи с уменьшением амбулаторной сети, кадры специалистов, обеспеченность льготными лекарственными средствами.

Планируется строительство 1300 новых ФАПов по всей стране в следующем году, развивается система мобильной медицинской помощи.

Жилье для специалистов — это вопрос региональных властей. Обеспечение лекарственными средствами — федеральные деньги на это перечисляются еще в феврале. Но в регионах работа должным образом не налажена. Мы видим, что склады завалены лекарствами, а до больных они не доходят. Такое имеет место, напрмер, в Саратовской области.

Часть лекарств должны закупаться за счет региональных бюджетов. Но по факту только в 7 регионах жизненно важные препараты закупаются за средства региона. В остальных регионах такие лекарства просто не закупаются! Т.е. региональные власти просто экономят на жизнях и здоровье своих граждан.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова ничего дельного к словам Президента добавить не смогла — даже на вопрос о том, почему же лекарства в регионах не закупаются, хотя они входят в перечень жизненно важных?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх