На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

США позволяют себе задерживать граждан России по всему миру, но возмущены задержанием с поличным гражданина США в Москве

/РИАП АПРАЛ/ Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте Комментарий Департамента информации и печати в связи с арестом гражданина России в США.

В Комментарии говорится, что гражданин России Дмитрий Макаренко, был задержан 29 декабря 2018 года сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилёта на остров Сайпан, куда он прибыл вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. При этом посольство России в Вашингтоне не было официально уведомлено о задержании гражданина России правоохранительными органами США в нарушение двусторонней Консульской конвенции. Также МИД РФ не был информирован об этапировании Макаренко во Флориду, которого в США обвиняют в вывозе военной продукции.

Ранее сообщалось, что 28 декабря 2018 года в Москве с поличным был задержан гражданин США Пол Уиллан, который затем был арестован по решению Лефортовского суда Москвы за шпионаж.

Государственный департамент США в лице госсекретаря Майка Помпео сделал заявление, в котором призвал российские власти освободить Пола Уилана. Но еще до этого американские аналитики заявили о том, что задержание Пола Уилана было осуществлено российскими спецслужбами якобы для освобождения ранее задержанной в США Марии Бутиной.

В связи с этими событиями, сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что не видит причин ставить вопрос о задержании гражданина США Пола Уилана в «плоскость обменов». Он отметил, что ситуация с подозреваемым в шпионаже развивается в соответствии с законодательством РФ и двусторонними обязательствами.

Заместитель руководителя МИД РФ подчеркнул, что со своей стороны российские власти своевременно информировали Вашингтон о задержании гражданина США Пола Уилана и предоставила американской стороне консульский доступ к нему.

А вот власти США позволяют себе задерживать российских граждан в третьих странах, своевременно не уведомляя Москву о фактах задержания и чиня препятствия для встречи российских дипломатов с задержанными и арестованными соотечественниками.

По словам Сергея Рябкова, Россия будет добиваться полного обеспечения всех прав гражданина РФ Дмитрия Макаренко, задержанного сотрудниками ФБР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх