На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

28 марта 1776 года — День основания Московского Большого театра

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня — День основания Московского Большого театра.

(17) 28 марта 1776 года известный меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов получил правительственную привилегию, подписанную императрицей Екатериной II на создание актерской группы для проведения спектаклей и других увеселительных мероприятий.

Коллектив актеров состоял из 13 артистов, 9 актрис, 4 танцовщиц, 3 танцоров, балетмейстера и 13 музыкантов. Это были и крепостные артисты, и приглашенные заграничные звезды.

Первоначально спектакли проходили в пристройке к дому графа Воронцова на Знаменке. В 1780 году было построено каменное здание на том самом месте, где теперь Большой театр. Театр назывался «Петровским», так как фасадом смотрел на Петровку. Но в 1805 году здание сгорело и было отстроено заново лишь к 1825 году.

Но 11 марта 1853 года снова случился пожар, в результате которого сгорело практически все имущество, сильно пострадало само здание театра.

Через три года, 20 августа 1856 года, восстановленный по проекту реконструкции Альберта Кавоса Большой театр был открыт.

И с этого дня началась уже новая история главного театра страны. Об этом сообщает сетевое издание «Календарь событий».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх