На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

970 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    значит надо сделать так, чтобы иностранные беспилотники как воздушные так и морские не смогли передвигаться по черном...Генсек Столтенбер...
  • Вовладар Даров
    Отмойте вы ее , а то пахнет гордыней и мерзостью от нее!Представитель Том...
  • Игорь Петров
    Генерал ВСУ Роман...

Стамбул перешел на сторону оппозиции — таков результат выбора мэра города

/РИАП АПРАЛ/ В начале мая Центризбирком Турции отменил результаты выборов мэра Стамбула. На этих выборах победил оппозиционный кандидат Экрем Имамоглу.

Отмена итогов выборов была осуществлена в связи с тем, что были нарушения с назначением членов участковых избирательных комиссий, а также из-за наличия неверно оформленных протоколов голосования.

Скорее всего, такие «мины» были заложены заранее на случай, если кандидат от правящей партии не сможет победить. В связи с этим оппозиция заявила, что отмена результатов выборов стала примером политической коррупции правящего режима и президентской партии. Новое голосование было назначено на 23 июня.

Считается, что политическое будущее президента Эрдогана во многом зависит от результата выборов, который рассматривается как вотум доверия правящей партии. Сам Эрдоган с 1994 по 1998 годы занимал эту должность и не раз повторял: «Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции». Об этом пишет BBC.

По итогам повторных выборов после обработки 98% бюллетеней Экрем Имамоглу получил 53,9% голосов. Кандидат от правящей партии и ближайший соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Бинали Йылдырым получил только 45,2% голосов.Он уже публично признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой.

По мнению политологов, новая победа Имамоглу может заставить правительство пойти на досрочные парламентские выборы, которые официально должны быть проведены в 2023 году, на перетасовку кабинета министров и, возможно, на некоторые перемены во внешней политике.

Победе оппозиционного кандидата способствовало то, что он обещает решить курдский национальный вопрос не только в Стамбуле, но в стране в целом. При этом он обещает сделать курдов равноправными гражданами страны, имеющими возможности для развития своей национальной культуры и языка.

Также Имамоглу обещает наладить отношений с официальным Дамаском и решить проблему отношений с сирийским Курдистаном.

Утрата контроля над Стамбулом означает, что объем политических ошибок президента Страны Реджепа Эрдогана приближается к критической отметке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх