На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Эксперт Клинцевич...
  • Иван Иванов
    Зайти не проблема а вот выйти это как Бог пошлет,попробуйте дерзните,набейте себе своих шишек,жуки вы навозные,все не...Подполковник США ...
  • Eduard
    Территории быстрее братт надо!Global Times: Рос...

Россия хочет поставить новый «железный занавес» в Интернете

Правительство России намерено внести в парламент законопроект, запрещающий телекоммуникационным компаниям, предоставляющим доступ в Интернет, использовать ряд сетевых протоколов, которые затрудняют или даже делают невозможным его цензуру.

Уже известно, что запрет коснется интернет-технологий и протоколов, таких как TLS 1.3, DoH, DoT и ESNI. Здесь нет протокола HTTPS, так как добавление его в этот список сделало бы невозможным выполнение различных типов онлайн-транзакций (например, финансовых).

Как видите, законопроект запрещает использование методов, которые могут использоваться в транзакциях HTTPS для сокрытия интернет-имен веб-сайтов и страниц. Фактическое содержание таких транзакций будет невозможно просмотреть и, следовательно, подвергнуть цензуре, но знание названий веб-сайтов может быть полезно для цензуры.

И эти знания могут быть получены путем отслеживания и анализа трафика DNS или содержимого поля идентификации имени сервера SNI, которое является частью трафика HTTPS. Поэтому в какой-то момент были разработаны два решения для шифрования DNS-запросов, которые предотвращают отслеживание имен веб-сайтов.

Это протоколы DoH (DNS через HTTPS) и DoT (DNS через TLS).

Вот почему в проекте, подготовленном правительством России, есть параграф, который запрещает поставщикам контента использовать эти протоколы, чтобы у контролирующего интернет-органа был инструмент для его контроля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх