На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Под Смоленском найдена могила французского генерала

/РИАП АПРАЛ/ Пресс-служба Института археологии РАН сообщила о том, что в Смоленске найдена могила одного из соратников Наполеона — генерала Шарля Этьена Гюдена, который в 1812 году погиб от смертельного ранения, полученного в бою у деревни Лубино.

Сведения о точном месте его захоронения были утеряны, да и со временем местность претерпела огромные изменения: там, где было поле боя, возникли городские постройки и шла новая жизнь.

На основе имеющихся исторических сведений экспедиция по поиску могилы Гюдена была организована французским археологом Пьером Малиновским. По имеющимся у него сведениям Гюден был личным другом французского императора, и умер он на руках у Наполеона.

Гюден был однокашником Наполеона по военному училищу. Он был как французский Суоворов, потому что выигрывал почти все сражения, даже те, где его дивизия была в меньшинстве.

Но в России у деревни Лубино получилось иначе: воины генерала Павла Тучкова бились насмерть, потому что прикрывали отступление Русской армии. В том бою французы потеряли 8,5 тысяч человек, а сам генерал Гюден был смертельно ранен: взрывом русского ядра у него была выбита нижняя челюсть, оторвана одна нога и покалечена вторая. Он умер через два дня.

Место захоронения Гюдена Лопатинский сад города Смоленск. Раньше там находилась военная крепость, называемая Королевским бастионом. Тогда на территории бастиона солдаты Наполеоновской армии с почестями похоронили двух генералов. Один французский — Гюден, другой — генерал Русской армии Антон Скалон, который погиб, защищая Смоленск. Место захоронения Скалона также до сих пор неизвестно.

В советское время над могилой Гюдена была танцплощадка. Получается, что смоленские юноши и девушки тогда танцевали на костях. Об этом сообщают 1ТВ и РИА Новости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх