На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Наводнение в США затопило авиабазу «самолетов судного дня»

/РИАП АПРАЛ/ В США в штате Небраска вследствие быстрого повышения уровня воды в реке Миссури произошло затопление военной авиационной базы «Оффат». Эта база используется в качестве штаб-квартиры Стратегического командования ВВС США. Здесь размещено 55-е авиакрыло ВВС США.

Об этом чрезвычайном событии сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщений в Facebook командира этого подразделения ВВС США полковника Майкла Маниона.

Из этих сообщений следует, что в результате затопления повреждено 30 зданий из 200, в том числе несколько ангаров с E-4B Nightwatch, а также затоплен почти километр взлетно-посадочной полосы.

Таким образом на некоторое время стало невозможным использование самолетов специального назначения Boeing E-4B Nightwatch, которые называют «самолетами судного дня».

Дело в том, что эти самолеты должны использоваться в качестве воздушных центров управления в начале ядерной войны. Они предназначены для правительства и военного командования США.

На базе «Оффат» имеется также подземный бункер, из которого осуществляется управление американским ядерным вооружением. О состоянии этого бункера сведений нет.

Вызывает удивление тот факт, что стратегическая авиабаза размещена в таком месте, где подъем воды в реке может почти полностью парализовать ее использование. Ведь это может произойти не только в результате сезонного поднятия вод, но и как следствие специальных мероприятий, осуществленных стратегическим противником.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх