На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Опубликован рейтинг регионов России по использованию платежных банковских карт

/РИАП АПРАЛ/ На сайте РиаРейтинг опубликован Рейтинг регионов Российской Федерации по популярности платежей банковскими картами — 2019.

Сообщается, что на 1 октября 2018 года в России было 268 миллионов действующих банковских карт, а количество банкоматов — немного менее 200 тысяч. Это позволяет большинству людей удобно взаимодействовать с банками.

Также сообщается, что по данным Центрального банка России и Росстата, в России по-прежнему более половины розничного оборота товаров и услуг оплачивается наличными деньгами.

При этом внутри России наблюдается значительная дифференциация между различными регионами в аспекте осуществления платежей с помощью банковских карт.

Лидером по развитости платежей пластиковыми банковскими картами является Москва и Московская область. Здесь уже почти 85% всех платежей осуществляются при помощи современных способов оплаты.

На втором месте Магаданская область с 60% платежей с использованием банковских карт. Это достигается за счет использования платежных терминалов, которых здесь на душу населения больше, чем в каком-либо другом месте страны. И потом здесь люди уже привыкли платить картой не только за крупные приобретения, но и даже при покупке буханки хлеба.

Далее в первую десятку лидеров входят Иркутская область, Калининградская область, Санкт-Петербург, Томская область, Камчатский край, Республика Коми, Республика Тыва и Мурманская область. В этих регионах платежи картой составляют 47-59 процентов.

В южных регионах ситуация иная. На последних местах — Чеченская Республика (1,8%) и Республика Дагестан (1,9%). Здесь играют свою роль как психологические факторы, так и неразвитость инфраструктуры платежей.

Среди регионов-аутсайдеров находятся Севастополь (79 место) и Республика Крым (75 место). Объясняется это тем, что в этих регионах имеются серьезные технические сложности из-за санкций международных платежных систем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх