На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Вулкан Райкоке своим извержением погубил все живое на одноименном курильском острове

/РИАП АПРАЛ/ На Курилах проснулся вулкан Райкоке, который спал почти сто лет. В субботу произошло его извержение: более двенадцати часов он выбрасывал пепел на высоту 12-13 километров над уровнем моря. Причем это событие произошло совершенно неожиданно даже для ученых-сейсмологов.

В связи с этим были даже изменены маршруты самолетов, которые огибали зону облака, состоящего из выброшенного пепла. Но хуже всего то, что из-за извержения остров Райкоке, находящийся в центральной части Большой Курильской гряды, за несколько часов стал безжизненной пустыней. В частности, погибло лежбище сивучей.

У сивучей есть ещё другое название — северный морской лев. Это довольно крупные морские млекопитающие (самцы достигают веса в 1000 кг) относятся к семейству ушастых тюленей. Ареал распространения сивучей — это острова и побережье северной части Тихого океана: Камчатка, Командорские, Курильские и Алеутские острова, Аляска и побережье Северной Америки. В Красной книге сивучи отнесены к охраняемым видам животных, кроме международной они занесены также в Красную книгу России.

Извержение спавшего почти 100 лет вулкана Райкоке вызвало гибель флоры и фауны на одноименном необитаемом острове. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх