На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Американский тигр рычит, но ОПЕК+России не страшно

На прошлой неделе состоялись переговоры Россия-ОПЕК по вопросам сокращения добычи нефти для того, чтобы поддержать уровень цен на нефть на приемлемом для них уровне.

Эти переговоры прошли при том, что США оказывали неприкрытые давление на Саудовскую Аравию с целью недопущения сокращения добычи нефти. Для этого использовалось даже такое специфическое средство, как скандал вокруг убийства в Турции известного саудовского журналиста. Западные СМИ возложили вину за это убийство на власти Саудовской Аравии и шантажировали этим Эр-Рияд, требуя увеличения добычи нефти.

Но в этой ситуации выяснилось, что несколько месяцев назад Трамп использовал шулерские приемы, обманув руководство ОПЕК, говоря о доведении военными методами иранского нефтяного экспорта до нуля. Но в это же время президент США за спиной арабских партнеров активно торговал «индульгенциями» на временное освобождение от санкций и успел продать их восьми ключевым импортерам иранской нефти.

Когда этот обман вскрылся Трамп не только не стал искать пути для налаживания отношений с Саудовской Аравией, но в своем Твиттере продолжать хвастаться тем, как ловко он сумел добиться снижения нефтяных цен в целях оживления реального сектора американской экономики.

Но когда «запахло жареным», когда США поняли, что они заигрались, спецпредставитель президентской администрации Брайан Хук лично прилетел в Вену, чтобы провести «воспитательную беседу» с главой саудовской делегации еще до начала саммита ОПЕК+Россия.

Но это не помогло. Не помогли и угрозы принятия новых санкций и в адрес России, и в адрес Саудовской Аравии.

ОПЕК и Россия сумели договориться и с Ираном. И вот теперь международные наблюдатели гадают, что же сможет предпринять Трамп? Анализируя ситуацию, они приходят к выводу, что у него остался только один рычаг — Twitter, где он может дать волю своим чувствам.

Но пока получается так, что американский тигр рычит, но ОПЕК и России не страшно, и они принимают решения без оглядки на Трампа.

Борис Хафизов, РИАП "АПРАЛ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх