На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Российские космические ракетные двигатели переводят на экологически чистое топливо

/РИАП АПРАЛ/ На самарском ПАО «Кузнецов» успешно завершены испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А и РД-108А, которые будут устанавливаться на космические корабли «Союз-2». Эти установки будут использоваться для первой и второй ступень ракет носителей типа Р-7.

Испытания осуществлялись с использованием экологически чистого топлива — нафтил. До этого нафтил использовался только для третьей ступени ракет. Об этом сообщило сетевое издание «63.ru — Самара-онлайн».

Это очень важное достижение отечественных ракетчиков. Дело в том, что до сих пор каждый запуск космических кораблей сопровождался выпадением на землю большого количества остатков от сгорания ракетного топлива по направлению взлетной траектории ракеты. Это наносило значительный экологический ущерб на значительных территориях России и Казахстана.

Переход на экологически чистое топливо должен в значительной мере решить эту проблему. Это позволит также размещать коммерческие и туристические космодромы не только в малолюдных районах страны, но и в регионах с развитой инфраструктурой и со значительно более высокой плотностью населения.

Проект такого космодрома разрабатывается, например, для размещения в Нижегородской области или в Республике Татарстан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх