На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

В Петербурге открыта мемориальная доска Даниилу Гранину

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня в Петербурге на «Писательском доме» на Петроградской стороне была открыта мемориальная доска писателю Даниилу Гранину. Он прожил в этом доме с 1955 по 2017 годы, т.е. до самой смерти.

Ему была суждена долгая жизнь: он прожил 98 лет. У него много разных титулов: советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ.

Гранин — Почётный гражданин Санкт-Петербурга.

В 1962 году его роман об ученых-физиках «Иду на грозу» вместе с вышедшим в том же году фильмом Михаила Ромма «Девять дней одного года» стали прорывным явлением в нашей литературе и кино. Появились совсем новые герои, посягнувшие на святое, на управление природой и поставившие перед человечеством, но, прежде всего, перед самими собой, совсем другие, экзистенциальные вопросы. Так пишет о нем «Российская газета».

Вместе с Алесем Адамовичем он написал «Блокадную книгу», в которой была описана блокада Ленинграда так, как это было на самом деле.

Его предпоследняя книга «Мой лейтенант» увидела свет, когда автору было уже почти 95 лет. И в этой книге война была показана во всей ее страшной обнаженности и правдивости. И так мог написать только человек, которому суждено было быть на этой войне четыре года и было суждено не только выжить, но и жить долго и в полном рассудке для того, чтобы стать в конечном счете «совестью Петербурга».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх