На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе Рунета

В Государственную Думу РФ внесен проект закона об автономной работе российского сегмента Интернета в условиях, когда он будет по каким-либо причинам отключен от остальной части глобальной информационной сети.

В обосновании необходимости разработки этого законопроекта говорится, что это вызвано возрастающей агрессивностью США и принятием в сентябре этого года Стратегии национальной кибербезопасности Соединенных Штатов. В этих условиях в России должна быть создана соответствующая инфраструктура, позволяющая российским сетевым информационным ресурсам нормально функционировать в условиях невозможности подключения к зарубежным корневым серверам сети Интернет.

В настоящее время зависимость Рунета от глобальной сети достаточно велика, как в техническом аспекте, так и аспектах использования гражданами России зарубежных Интернет-сервисов.

Законопроектом предусматривается создание национальной системы получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах). Определяются также требования к национальной системе доменных имен, порядок ее создания, правила ее использования.

Вводится также необходимость регулярного проведения учений по выявлению угроз Рунету и восстановления его работоспособности в критических ситуациях.

Борис Хафизов, РИАП "АПРАЛ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх