На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Он не военкор! Он не состоит на службе в МО РФ. Это блогер,это корреспондент, это кто угодно,освещающий военные дейс...Военкор Поддубный...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Принять в состав России не всю страну, а оставить под гордым названием Украина гнездо русофобов, которое и будет выпл...AC: США заставят ...
  • Игорь Петров
    Экс-морпех Риттер...

Карен Шахназаров: Запад сделал все, чтобы толкнуть Россию в объятия Китая

Вполне вероятно, что уважаемый режиссер и директор Мосфильма прав и наша страна действительно становится партнером КНР.

Но почему-то никой особой радости это не вызывает! Слова «стратегический партнер» звучат конечно впечатляюще, но что происходит на самом деле? Ввиду ничтожности своего экономического потенциала, мы можем сотрудничать с Китаем лишь в качестве сырьевого придатка. Что мы благополучно и делаем…

Китайская экспансия в Сибирь вызывает настоящие опасения, поскольку уже из космоса видны огромные проплешины в сибирской тайге. Реликтовые кедровые леса превращаются в огромные пустыри со спиленными пеньками, поскольку восстанавливать их никто не спешит. Да и нужны на это десятилетия, которых у нас нет.

Газопровод «Сила Сибири» все ближе к своему завершению и скоро по нему в Китай устремится газ. На очереди еще несколько газопроводов, но что мы получаем взамен? Китайский ширпотреб: айфоны, гаджеты и прочую бытовую технику. То есть товары глубокой технологической переработки и с высокой добавленной стоимостью. Мы же качаем им нефть и газ, словно аборигены из банановой республики, за разноцветные фантики!

При этом власть-предержащие в России упорно делают хорошую мину при плохой игре и бодро заявляют, что открыты новые терминалы по сжижению газа совместно с китайскими товарищами. И для экспорта его в Поднебесную.

Но торгуя сырьем мы никогда не разбогатеем, поскольку это товар с низкой добавленной стоимостью. Даже если мы спилим всю Сибирь, а также выкачаем из подземных кладовых весь газ, а также нефть, мы все равно не вылезем из нищеты. Конечно, я имею в виду население России, а не прорвавшихся к бюджетной кормушке чиновников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх