На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Власть в России считает необходимым обеспечить свободу Интернета

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле и в правительстве выступают за свободу в интернете.

Вчера в Москве на проспекте Сахарова состоялся митинг за свободу Интернета, против изоляции России от международного сегмента «мировой паутины». В этом мероприятии приняло участие около 6,5 тысяч человек.

По мнению Пескова участников прошедшего в выходные в Москве митинга «можно поддержать». Ведь власть согласна с митингующими, что свобода Интернета не должна ограничиваться.

Поэтому пресс-секретарь Президента призывает к пониманию сути законопроектов о свободе Интернета, которые рассматриваются в Государственной Думе.

Песков говорит, что люди почему-то думают, что власти хотят иметь закон, по которому они могут ограничить российский сегмент Интернета, отрубив от него все иностранные сайты.

Но дело в том, что в настоящее время все корневые Интернет-узлы находятся за рубежом, поэтому возможностью «отрубить» российский Интернет от остального мира могут воспользоваться те, кто контролирует корневые узлы «мировой сетевой паутины».

Вот это сегодня реальная угроза для России. И такое отключение может вызвать коллапс в финансовой сфере, в организации авиационных и железнодорожных перевозок, в функционировании множества программных программных продуктов, использующих облачные сетевые ресурсы.

Внесенные в Госдуму законопроекты как раз и разработаны для того, чтобы такое возможное внешнее отключение Интернета имело бы минимальные отрицательные воздействия на экономику России, на жизнедеятельность общества в целом.

Здесь нужно действовать так же, как гласит поговорка: «Хочешь мира — готовься к войне».

Перефразируя можно сказать: «Хочешь свободы Интернета — готовься, что за рубежом Россию могут отключить от корневых Интернет-серверов».

В связи с этим Песков отметил, что противники новых законов боятся, что российские власти «хотят нажать кнопку и отключить интернет», но почему-то не боятся, что то же самое сделают «за океаном».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх