На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Росстат сообщил об ускорении роста промышленного производства

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня стало известно, что по данным Росстата (Федеральное агентство государственной статистики в структуре Министерства экономического развития России) в апреле 2019 года наблюдался рост промышленного производства на 4,9% в годовом исчислении.

В то же время, в марте ускорение роста промышленного производства оставляло всего лишь 1,2%. Всего же за первый квартал 2019 года в годовом исчислении промышленный рост составил 2,8%.

Так же Росстат сообщает, что в месячном исчислении рост промпроизводства в прошлом месяце составил 0,5%, а с исключением сезонного и календарного факторов — 1,4%.

При этом поясняется, что сравнительно высокие апрельские статданные говорят о росте экономической активности по сравнению со слабыми результатами первого квартала. Об этом сегодня сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Министерство экономического развития России.

Таким образом, если верить данным Росстата в стране намечается неплохой рост промышленного производства.

Вот только, у аналитиков имеется определенное сомнение в достаточной объективности данных, которые публикует Росстат. Это связано с тем, что с августа 2017 года Росстат был лишен статуса самостоятельного ведомства и находится в ведении Минэкономразвития РФ (постановление Правительства РФ от 08.08.2017 № 951).

При этом понятно, что Минэкономразвития РФ является заинтересованным ведомством, которому необходимо показывать, что его деятельность приводит к положительным изменениям в функционировании российской экономики. Отсюда не исключено, что на Росстат оказывается сильное давление с целью получения соответствующих ожиданиям статистических данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх