На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Президент Молдовы заявил, что не уйдет с должности под давлением оппозиции

/РИАП АПРАЛ/ Международная общественность единодушно признала результаты парламентских выборов в Молдове, избрании руководящих органов парламента и назначении председателя и членов правительства республики.

Однако оппозиция в лице членов Демократической партии, которые ранее занимали ключевые должности в управлении страной, решительными действиями пытается вернуть свое утраченное положение. При этом они опираются на Конституционный суд, прокуратуру и другие силовые ведомства. Однако армия в лице высшего командования заявила, что не будет вмешиваться в политический кризис.

События в Молдове напоминают о венесуэльском сценарии — такое же противостояние легитимного президента с и.о.президента, назначенного Конституционным судом, такое же перетягивание властных полномочий.

Крупнейший молдавский олигарх Влад Плахотнюк, лидер Демократической партии не намерен отступать: вечером 8 июня он выступил по телевидению и объявил события дня государственным переворотом. Плахотнюк призвал все министерства не выполнять указания узурпаторов.

Но, в отличие от Венесуэлы, молдовский президент признан и США, и Россией, и Евросоюзом, т.е.ключевыми игроками глобальной политики. Получается, что Плахотник выступает «против всех»?

Возможно, что в своих действиях он опирается на поддержку демократов США, которые ведут битву «не на жизнь, а насмерть» с Президентом США Дональдом Трампом.

Если это так, то перспективы у Плахотник совсем не радужные, потому что Трамп уверенно переигрывает своих противников, хотя их еще очень много в государственном аппарате.

А пока в Кишиневе идет битва за власть — тоже не «не на жизнь, а насмерть».

Сегодня Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в последние дни на него оказывается колоссальное давление с требованием уйти в отставку. При этом Генеральная прокуратура Молдовы пытается арестовать Додона, хотя он как действующий глава государства обладает иммунитетом. Также Додон рассказал, что некие другие лица угрожают членам его семьи, давят и на них с требованием добровольной отставки.

Додон не исключает, что его политические противники могут пойти и на его физическое устранение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх