На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Да из этого 3,14-дарнутого Фили Киркорова "герой" как из говна пуля! Впрочем- НТВ тоже мусорка та ещё! Достаточно всп...Глава ФПБК Бороди...
  • Лидия Санникова
    Нтв стала помойкой. Собрала всех ущербных. А Крикорян позорище.Глава ФПБК Бороди...
  • Иван Щукин
    Когда этого петуха "гамбурского" выгонят вместе с мигрантами из Средней Азии!? Да и деньги наверняка выделены из бюдж...Глава ФПБК Бороди...

Разработан способ переработки бытовых отходов на космических станциях

/РИАП АПРАЛ/ Разработан быстрый способ переработки бытовых отходов в космосе. Его предложили ученые Института биофизики Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН).

Результаты исследования красноярских ученых опубликованы в журнале Life Sciences in Space Research. Об этом сообщил «Московский комсомолец».

Российские ученые доработали технологию переработки мусора методом «мокрого сжигания» в специальном реакторе. Переработанный мусор далее используется как удобрение для саженцев растений, которые предоставляют космонавтам растительную пищу, воду и кислород.

Ранее таким способом перерабатывались только продукты жизнедеятельности человека, несъедобные растительные и рыбные остатки. Теперь же предложен способ переработки санитарно-бытового мусора — ваты, марли и целлюлозно-хлопковых полотенец. Для этого используется смесь урины человека, перекиси водорода и бытовых отходов, закладываемая в реактор с переменным током.

При этом никакие дополнительные химические реактивы не используются. Такая технология позволяет также осуществлять переработку бытовых и биологических отходов вместе. Это имеет существенное значение для повышения эффективности деятельности экипажа космической станции.

Актуальной проблемой продолжает оставаться переработка в космосе небытовых отходов, т.к. простое выбрасываение их за борт станции приводит к засорению космических орбит предметами, которые движутся с огромными космическими скоростями и создают потенциальную угрозу для космических аппаратов и людей, выходящих в открытый космос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх