На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

Сегодня Международный день музеев

/РИАП АПРАЛ/ Сегодня, 18 мая, музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day).

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Это, пожалуй, самый культурный праздник в мире.

Театры, музеи, библиотеки и другие культурные пространства 18 мая открывают свои двери не только днем, но и ночью — или бесплатно, или по невысокой цене. Кроме того, в рамках празднования Дня музеев проводится множество тематических мероприятий.

Впервые уникальное ночное событие, приуроченное к Международному дню музеев, было проведено в Берлине в 1997-м и изначально называлась «Длинной ночью музеев». Теперь это явление массовое, распространилось по всему миру.

Россия присоединилась к празднованию «Ночи музеев» в 2002 году. Первым музейным пространством, которое открыло свои двери ночью, стал Красноярский музейный центр. В 2006-м к акции присоединились 11 музеев Санкт-Петербурга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх