На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАП "АПРАЛ" МТ

973 подписчика

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Польша заявила о смерти генерала Марчака, ходят слухи, что его накрыло русской ракетой в Часов Яре". Российской раке...Польша заявила о ...
  • Светлана Зуева
    Жиртрест....хороший шашлык😜Польша заявила о ...
  • Геннадий Бережнов
    Не лезли бы вы пшеки на Россию, иначе останется от вас один пшик! Ну что же вы не читаете историю, а она поучительна!Польша заявила о ...

В Петербурге завершаются испытания новейшей системы борьбы с дронами

/РИАП АПРАЛ/ В Санкт-Петербурге завершаются испытания уникальной системы противодействия и борьбы с дронами.

Новая система охоты за дронами под названием «Серп» может подавлять бортовую аппаратуру дронов на расстоянии до 20 километров. При этом борьба может вестись и с беспилотными летательными аппаратами, движущимися на предельно малой высоте. «Серп» успешно противодействует дронам даже в условиях городской среды с очень плотной застройкой. Об этом сообщает сетевое издание «Звезда».

Эта система разработана в научно-исследовательском институте в г. Санкт-Петербург.

Сообщается также, что в состав комплекса входит модуль радиоэлектронного подавления «Серп», а также локатор «Черемуха».

Одна станция системы «Серп» может вести наблюдение одновременно до сотни БПЛА. Когда объект обнаружен, то наступает стадия подавления его бортовой аппаратуры. При этом БПЛА противника не уничтожается, просто от него отсекаются каналы управления и навигации. Затем дрон-нарушитель заставляют приземлиться в определенной точке.

В это же время антенна-пеленгатор с цветущим названием «Черемуха» засекает, кто и откуда управлял беспилотником. И можно предпринять меры либо по захвату лиц, осуществляющих управление дроном, либо наведение средств огневого подавления для их уничтожения. «Черемуха» может определить место операторов с высокой точностью на удалении до 3 километров от объекта управления.

Также сообщается, что эти уникальные приборы были созданы в Петербурге и разработаны холдингом «Росэлектроника», входящим в Госкорпорацию «Ростех».

Видео:
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/2019421104-Vo2xN.html/player/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх